В России сдача ЕГЭ в 2022 году будет обязательной для всех выпускников школ, а не только для готовящихся поступать в вузы.

Обязательные предметы ЕГЭ 2022

Важно! В 2022 году ГИА снова станет обязательным этапом на пути к получению аттестата. Все 11-классники должны будут сдать минимум 2 экзамена – по русскому языку и базовой математике. Английский язык в 2022 году не будет обязательным! Для поступающих в ВУЗы России список предметов на ГИА-11 в 2022 году будет несколько шире – их, как и до пандемии, будет минимум 4 (2 обязательных + 2 предмета по выбору).

ГИА 2022 - новости ЕГЭ

Предметы по выбору ЕГЭ 2022

В списке дисциплин по выбору для ГИА-11 в 2022 году будут:

• обществознание;
  • история;
  • иностранные языки;
  • физика;
  • химия;
  • информатика;
  • биология;
  • география;
  • литература.

Предметы ГИА 2022 по выбору

Изменения в КИМах

Школьные выпускники 2022 года будут сдавать ЕГЭ согласно новым подходам.

Календарь ЕГЭ 2022

Определившись, сколько предметов сдавать на ГИА-11 в 2022 году, выпускникам важно спланировать все в своей жизни на период экзаменов. В 2022 году планируют провести государственный экзамен без каких-либо ограничений – в три этапа:

• досрочный (с 20-х чисел марта до середины апреля 2022 года);
  • основной (с последней недели мая до первых чисел июля 2022 года);
  • осенние пересдачи (в сентябре 2022 года).

Важно! Первым испытанием для 11-классников 2022 года выпуска станет традиционное декабрьское сочинение, которое также в этот раз должно состоятся в последнем месяце уходящего 2021 года.

Порядок-ГИА-11-от-07.11.2018-№-190-1512

Расписание ГИА 2022 года

Заявление на участие в ЕГЭ 2021-2022 г.

Правила заполнения бланков ЕГЭ и ГВЭ в 2021-2022 году

О сроках, местах и порядке информирования о результатах экзаменов

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации для ознакомления обучающихся с утвержденными результатами ГИА.

Ознакомление участников ГИА (ЕГЭ) с утвержденными Председателем ГЭК результатами экзаменов по каждому учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня в местах подачи заявления на сдачу ГИА (ЕГЭ).

Для ознакомления с результатами единого государственного экзамена с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных участник единого государственного экзамена должен перейти по ссылке http://check.ege.edu.ru/ и пройти процедуру регистрации, заполнив все необходимые графы.